Без рубрики

Сайт в Самаре – все дело в ТЗ

Сайт в Самаре все дело в ТЗ

Сайт в Самаре – все дело в ТЗ

ТЗ – техническое задание на изготовление сайта. Документ, определяющий и закрепляющий в рамках договора требования Заказчика к Исполнителю при разработке и изготовлении сайта.

Сайт в Самаре – все дело в ТЗ.

Сайт в Самаре заказать и сделать не сложно. Особенно сейчас, когда мы уже прошли и пандемию, и экономический спад после нее. Сейчас осталось только зайти в любой поисковик, набрать создание сайта в Самаре и …. Выйдет масса предложений. И сложность заключается в том, какую фирму выбрать. Хорошая ли она, умеет ли она делать правильные, работающие сайты? Раньше, я имею ввиду до пандемии, интернет-производство развивалось, по трем направлениям: лендинги (одностраничники), корпоративные сайты и интернет-магазины. Заказчики доверяли разработчикам решение любых дизайнерских решений и деньги были на такие изыски. Скажем так – была мода на сайты. Были солидные бюджеты на разработку и продвижение сайта. А как, что, зачем для большинства  заказчиков вторично. Главное задача иметь красивый сайт и быть в ТОПе.  Сейчас ситуация несколько изменилась. Сегодня уже мало присутствовать на интернет площадке. Нужно что бы от сайта была реальная отдача. И тут возникает вопрос – на какой вариант сайта решиться? Вот типичные проблемы –

  1. Вроде бы и различным товаром торгуем, а инвестировать в расширение бизнеса страшновато.
  2.  Вот только бизнес открыл, а без рекламы обойтись невозможно.
  3. Фирма известная, уже давно на рынке, а объемы продаж падают. А тут еще экономим средства – меняем юридический адрес, и клиентов нужно как-то с собой забрать.

Вопрос, как камень на шее – сделать сайт или не сделать? Какой вариант выбрать? Как правильно себя позиционировать на интернет пространстве?

Сайт просто обязан работать.

Мы занимаемся изготовлением сайтов уже не один год, Делали и одностраничники (лендинги), и корпоративные, и порталы, интернет-магазины. Делали всякие сайты. И вот что заметили. В организациях, где сайт создается не для «показухи», а для работы, то от него есть реальная отдача. Поясню на примере. Создавалась новая фирма. Руководитель долго «выносил» нам мозг, все спрашивал: ну вот сделаю сайт, а отдача когда будет? Мы раз за разом объясняем, что сайт, это инструмент бизнеса, как «1С бухгалтерия». Вы же не спрашиваете у бухгалтерской программы когда она начнет давать отдачу? Вот и сайт так же. Вам нужно грамотно поставить задачу разработчику сайта. Что Вы хотите иметь с выходом сайта на интернет площадку. Если просто сказать что Вы есть, это одно, если сказать, что Вы оказываете такие то услуги, то это уже другое. И именно от правильной постановки задачи при формировании ТЗ (технического задания) будет подбираться дизайн, цветовое решение, слоган, тексты, шрифт, картинки и все остальное. Да-да, все вышеперечисленное не на все случаи жизни. Варианты даже одностраничника будут разные. Почему от ТЗ? Да потому, что когда в ТЗ указанно все, что необходимо владельцу бизнеса, то разработчик подготавливает ВЕСЬ САЙТ к работе на бизнес. Это учет всех требований поисковиков, подбор ключевых слов, фраз для СЕО. Отработка и упаковка фотографий как по смыслу, так и по размеру, формату. Это правильный дизайн страницы с учетом не только красоты, но и учетом психологии. Любое движение буквы, цифры, картинки на сайте не для красоты, а для привлечения внимания потенциального покупателя-заказчика. Значение имеет все. Любое лишнее или не в том месте установленное слово, картинка на сайте это потеря в ТОПе. Поэтому, прежде чем Вы начинаете вести переговоры с изготовителем сайтов, сначала сами продумайте и напишите на бумаге своими словами для чего Вам нужен сайт. А с разработчиком потом все переведете на нужный, Договорной язык ТЗ.

Related Posts